• Кликните, чтобы узнать про мяту с запахом яблок
  • Кликните, чтобы посмотреть
  • Необыкновенная! Посмотри!
  • Феноменально!

Главная

Главная

Категории блога

Категории блога

Последние статьи

Земляника из семян
Сообщение от: Ирина Ка В разделе: Статьи о проращивании семян От:

Земляника из семян

Брюнетка в зеркале
Сообщение от: Ирина Ка В разделе: Уголок отдыха От:

Брюнетка в зеркале

Земляника из семян

Создано: Ирина Ка В разделе: Статьи о проращивании семянОт:Комментарий: 0Нравится:12364

Выращиваем землянику из семян.

В настоящее время появилась возможность вырастить садовую землянику (или клубнику, как многие ошибочно считают) из семян. Особенно интересно то, что таким образом можно вырастить не только простые сорта, но и гибриды, которые очень дороги в виде кустика растения.

Делается это обязательно рассадным способом.

ОЧЕНЬ ВАЖНО.

&Семена земляники очень мелкие, и сеять их нужно поверхностно, т. е. рассыпать по поверхности влажного грунта, ни в коем случае не присыпая. Именно, привычка присыпать семена землёй очень часто является причиной неудачи.

&Земля должна быть, в буквальном слове, стерильной. Сейчас многие фирмы на своих пакетиках с семенами стали упоминать об этом. Связано это с тем, что всходы земляники весьма чувствительны ко всяким грибковым заболеваниям, совсем как дети. Но при образовании 2 - 3 настоящих листьев, угроза заболеваний уменьшается.

Достигается стерильность одним из способов температурной обработки - прожариванием или пропариванием грунта, примерно до 100 градусов. ВНИМАНИЕ! - Грунт необходимо только прогреть, а не превратить в кучку пепла.

&Температура всхожести всегда указывается на пакетике с семенами. Это температура земли. При более низких температурах уменьшается процент всхожести семян и увеличивается риск возникновения грибковых заболеваний.

&Посевы нужно накрыть стеклом или полиэтиленовой плёнкой для создания влажностного режима. Примерно один раз в день открывать на несколько минут для проветривания. Укрытие снимается после образования растениями 2 -3 настоящих листочков не сразу. Растения приучают к этому постепенно, каждый день увеличивая период нахождения без плёнки. Не забываем о поливе.

&Полив, особенно в первые дни после всходов, должен быть очень аккуратным, фактически капельным во избежание переувлажнения, что может привести к заболеванию сеянцев чёрной ножкой и дальнейшему их полеганию, ведь споры этого грибка могут содержаться даже в воздухе. Хорошей профилактикой является полив и опрыскивание слабым раствором противогрибковых средств защиты растений, например, "Фитоспорином".

Напугала?

На самом деле, не так это сложно, как кажется при прочтении заметок.

1-й день - самый трудоёмкий: прогреть грунт, засыпать в посадочную ёмкость, аккуратно увлажнить и "посыпать" семенами, накрыть стеклом или полиэтиленом и поставить в тёплое и достаточно светлое место.

2-й и последующие дни: один или два раза в день заглядывать под укрытие - при этом происходит проветривание посадки - и изредка аккуратно увлажнять по мере необходимости.

При появлении всходов постепенно приучать их к жизни без укрытия, каждый день удлиняя пребывание без "крыши" в комнатных условиях. Об аккуратном поливе в этот период жизни сеянцев я уже говорила.

Как только у растеньиц появится по 2-3 настоящих листочка, начинаем поливать их более обильно и постепенно приучать к открытому воздуху, если на улице температура выше 10 градусов. А когда земля в открытом грунте достаточно прогреется, пересадим землянику на постоянное место, лучше в состоянии не менее 5-6 настоящих листьев.

Если вы приобретаете семена земляники ремонтантных сортов, то уже вскоре после того, как растение приживётся, оно начнёт плодоносить. Если же у вас семена сортовой неремонтантной земляники, то первые плоды вы увидите на следующий год.

Как видите, не так уж это и сложно - вырастить землянику из семян. Кроме удовольствия выращивания, вы получите оздоровленный посадочный материал, который наверняка свободен от болезнетворных микроорганизмов и вредителей, а также тот сорт или гибрид, который часто достаточно проблематично найти в садовых центрах или питомниках.

Для удачной зимовки растения земляники нужно подготовить, помочь им "вызреть", но об этом в следующих статьях.

Удачи Вам в ваших трудах!

Комментарии

Оставьте свой комментарий