Прутняк Священный Витекс, монашеский перец (10 шт)

47,00 руб.

Ароматические плоды, остропряные семена и листья добавляют в различные блюда, супы, консервы. Они хорошо сочетается со многими другими пряными растениями. Плоды и трава прутняка обыкновенного включены в Европейскую фармакопею, БТФ и фармакопеи ряда европейских стран.

Количество

  • Гарантию качества семян дают производители Гарантию качества семян дают производители
  • Обращайте внимание на выбор способа доставки. Обращайте внимание на выбор способа доставки.
  • Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат. Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат.

Витекс священный, или Витекс обыкновенный, или Прутняк обыкновенный, или Авраамово дерево, или Целомудренник, или Монашеский перец.  Многолетний древовидный кустарник высотой 4—8 м. Листья большие, супротивные, пальчатосложные на длинных черешках (до 4 см), состоят из пяти—семи листочков. Ветви бурые, четырёхгранные, с острым ароматом. Можно выращивать как комнатное растение.
Выделяет много фитонцидов, и даже зимой его веточки источают приятный, ароматный запах. В арабских странах его добавляют в чай. Витекс может быть заменителем черного и душистого перца. Хорошее медоносное и декоративное растение с длительным цветением. Многочисленные, бледно-лиловые, собраны в густые соцветия на верхушках ветвей обоеполые, мелкие.
Плод — чёрная, сухая четырёхгнёздная шаровидная костянка диаметром 3—4 мм. Плодоношение ежегодно обильное. Обладают приятным запахом и употребляются в качестве пряности.
К почвам нетребователен. Размножается семенами и вегетативно-зелёными и одревесневшими черенками, даёт обильную поросль от пня. Живёт более 50 лет. Лекарственным сырьём являются листья, цветки, плоды, ветви, реже кора.
Плоды и трава прутняка обыкновенного включены в Европейскую фармакопею, БТФ и фармакопеи ряда европейских стран. Помимо этого, в западноевропейской и азиатской медицине плоды используются при недостаточной лактации, нарушениях менструального цикла, а также как мочегонное и раздражающее средство. Зрелые плоды в высушенном состоянии применяются в гомеопатии.
Ароматические плоды, остропряные семена и листья добавляют в различные блюда, супы, консервы. Они хорошо сочетается со многими другими пряными растениями.
В мужском бодибилдинге используется для управления уровнем тестостерона.

Фасовка: 10 шт семян

Ре52