Сосна мексиканская Мариелена (0,1 г)

46,00 руб.

Из-за очень декоративной свисающей хвои (иголки до 22 см длиной, собраны по 3-5шт.), красивой кроны и декоративной красной коры приобрела популярность у любителей бонсай. Наслаждаться хвойным ароматом и удивительной красотой этого растения можно в домашних условиях.

Количество

  • Гарантию качества семян дают производители Гарантию качества семян дают производители
  • Обращайте внимание на выбор способа доставки. Обращайте внимание на выбор способа доставки.
  • Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат. Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат.

Многолетник. Высота растения 20 м. Вечнозеленое засухоустойчивое многолетнее дерево Pinus patula Сосна мексиканская - часто многоствольное вечнозеленое дерево в природе до 10-20 м высотой. В условиях средней полосы - не растет, но из-за очень декоративной свисающей хвои (иголки до 22 см длиной, собраны по 3-5шт.), красивой кроны и декоративной красной коры приобрела популярность у любителей бонсай. Наслаждаться хвойным ароматом и удивительной красотой этого растения можно в домашних условиях. Агротехника: Очень светолюбива. Хорошо растет на дренированных влажных почвах, не выносит застоя воды. Для бонсай предпочтительна проницаемая почвосмесь: перегной, крупный песок, перлит: 1:2:2). Дренаж на дне ёмкости толщиной 2-3 см обязателен. Посев: Семена высевают весной, предварительно стратифицируя в течение месяца. После прорастания молодые всходы поливают по мере-необходимости и оберегают от прямых солнечных лучей. Годовалые сеянцы пересаживают в горшки 10-15 см в диаметре.
Бонсай: Работу по формированию можно начинать со второго года жизни. Задача: получить как можно больше почек на начальном сеянце и выращивать низко расположенные ветки, утолщающие ствол. В конце марта сеянцы обрезаются острыми ножницами под 45° до 7-12 см, при этом на конце сеянца должна оставаться здоровая хвоя. Для придания стволу нужной формы накладывается проволочный каркас, который снимают при врезании в кору (осторожно! не поломайте почки и иглы). На третий год в апреле растение аккуратно пересаживают в более крупный горшок диаметром 25 см и глубиной 12 см, не оставляя воздушных полостей. Часть отросших корней (ближе к стволу) выводят на поверхность и поливают стимулятором корнеобразования. Остальные корни можно немного подрезать. После пересадки растение увлажняют, погрузив на несколько минут горшок в воду. Перед зимой обрезают верхушку на уровне ближайшей ветки, отходящей от ствола. Дальнейшее формирование деревца зависит от особенности его роста и Вашей фантазии! В плошку пересаживают полностью сформированное растение. Уход: Обязательны регулярный полив и подкормка минеральными удобрениями. Необходимо также удалять старую хвою.

Фасовка: 0,1 г семян

У25-АЭ