Лапчатка белая травянистая, белый пакет (40 шт)

42,00 руб.

Все части растения обладают целебными свойствами, однако особенно почитают корень лапчатки белой. Во многих странах она включена в Красные книги и охраняется на государственном уровне. Используется при заболеваниях щитовидной железы, а также при циррозе печени, гепатите, язве желудка, колите и энтероколите, дизентерии. Эффективна в качестве профилактического средства в районах с повышенным радиационным фоном.

Количество

  • Гарантию качества семян дают производители Гарантию качества семян дают производители
  • Обращайте внимание на выбор способа доставки. Обращайте внимание на выбор способа доставки.
  • Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат. Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат.

Лапчатка белая – многолетнее травянистое растение с тонкими короткими стеблями, толстым корневищем, пальчатосложными листьями (отсюда другие названия растения – пятиперстень, пятипальник, пятипал) и нежными белыми цветками, внешне похожими на цветки земляники. Все части растения обладают целебными свойствами, однако особенно почитают корень лапчатки белой. Именно в нем содержатся все самые ценные химические вещества, наделяющие растение способностью бороться с заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем человеческого организма.

С 19 века растение лапчатка белая считается редким видом, находящимся на грани исчезновения, поэтому во многих странах оно включено в Красные книги и охраняется на государственном уровне.

Несмотря на то, что лапчатка белая по сей день не признана официальной медициной, она неоднократно подвергалась научным исследованиям, участвовала в различных экспериментах и зарекомендовала себя как перспективное растение, обладающее в первую очередь серьезными тиреостатическими свойствами и практически полным отсутствием токсичных веществ в химическом составе.

В ходе исследований в подземной части растения учеными были обнаружены такие вещества как йод и анион йодистой кислоты, фенолкарбоновые кислоты, иридоиды, углеводы (крахмал), сапонины, флавоноиды (кверцетин), дубильные вещества (галлотанин). Также в корневищах лапчатки белой в большом количестве содержатся алюминий, цинк, железо, кобальт, медь, кремний, церий.

Медики не отрицают, лечебные свойства лапчатки белой сложно переоценить и рекомендуют рассматривать ее в качестве вспомогательного средства растительного происхождения при заболеваниях щитовидной железы (например, тиреотоксикозе, эутиреозе, аденоме, гиперплазии, диффузных, диффузно-узловых и многоузловых зобах различной степени), а также при циррозе печени, гепатите, язве желудка, колите и энтероколите, дизентерии.

Эффективна лапчатка и в качестве профилактического средства в районах с повышенным радиационным фоном, неблагоприятной экологической обстановкой, местах скопления выбросов токсичных веществ. Доказано, что водное извлечение (отвар) корня белой лапчатки способствует очищению крови, нормализует уровень холестерина и укрепляет стенки сосудов, иммунную систему, выводит радионуклиды из организма, обладает антибактериальным действием и нормализует обмен веществ.

Фасовка: 40 шт семян

БС068