Лук алтайский, белый пакет (30 шт)

44,00 руб.

Листья нежные и сочные, имеют очень приятный вкус, особенно если лето влажное и прохладное. В отличие от большинства многолетних луков образует довольно крупные, продолговато-яйцевидные луковицы, которые прикреплены к косому корневищу.

Количество

  • Гарантию качества семян дают производители Гарантию качества семян дают производители
  • Обращайте внимание на выбор способа доставки. Обращайте внимание на выбор способа доставки.
  • Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат. Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат.

Основной центр происхождения алтайского лука – горные районы Китая, Монголия, Казахстан, некоторые горные районы Средней Азии, а также горные районы Алтая. Он издавна широко используется населением, но преимущественно с естественных мест обитания. Он имеет множество названий – дикий батун, сибирский дикий лук, монгольский лук, каменный лук, горный лук, курайский лук, согоно, санчин и т.д.
Растение очень выносливое, хорошо переносит низкие температуры (до -45 градусов) и недостаток влаги в почве, может расти на любых типах почв и в разных климатических условиях. Это один из самых ранних луков, прекрасно переносит срезку. Его зелень начинает отрастать сразу после таяния снега и до поздней осени (вплоть до заморозков в -5 градусов). К тому же растения практически не повреждаются вредителями и болезнями, на одном месте могут расти до 6–7 лет и более.
Алтайский лук – это многолетнее травянистое растение, очень мощное, сильно ветвящееся, очень похожее на лук-батун. Его трубчатые сизовато-зеленые листья короче, чем у батуна, но несколько шире. Они нежные и сочные, имеют очень приятный вкус, особенно если лето влажное и прохладное.
Корневая система алтайского лука мощная, корни сильно развитые, ветвистые. В отличие от большинства многолетних луков образует довольно крупные, продолговато-яйцевидные луковицы, которые прикреплены к косому корневищу. Они чаще всего одиночные, удлиненно-овальные, размером от 1,5 до 5 см. Они располагаются на глубине 10–15 см, что позволяет ему переносить самые суровые погодные условия. При выращивании на плодородных рыхлых почвах образует в гнезде до 7–15 луковиц. При этом количество листьев увеличивается до 15–30.
На второй год растение образует толстые цветоносные стебли высотой до 80–90 см. Бледно-зеленые цветки имеют сильный аромат. Цветение очень длительное – с начала июня и почти до его конца. Размножают алтайский лук семенами, высевая их под зиму или ранней весной, рассадой или делением кустов практически в течение всего лета. Применяют и рассадный способ, для чего за 2 месяца до высадки семена высевают в ящики с междурядьями 4–5 см, раскладывая семена через 3–4 мм. Уход за посадками точно такой же, как и за луком-батуном.

Фасовка: 30 шт семян в белом пакете

БС063