• Новое

Сараха, белый пакет (20 шт)

44,00 руб.

Мелкие семена в плодах не ощущаются. Если плоды разжевать вместе с семенами, то ощутите приятный ореховый привкус. Сараху добавляют в салаты. Можно их перетереть с сахаром, а также для приготовления компотов, варенья, джема или киселей.

Количество

  • Гарантию качества семян дают производители Гарантию качества семян дают производители
  • Обращайте внимание на выбор способа доставки. Обращайте внимание на выбор способа доставки.
  • Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат. Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат.

Родом сараха из Южной Америки и по внешнему виду напоминает хорошо известный нам паслён чёрный, а по вкусу более похоже на чернику лесную или голубику топяную. На хорошей питательной почве кустик сарахи вырастает до 30-35 сантиметров, чаще всего он полулежащий, раскидистый. Размер цветка около одного сантиметра, иногда чуть более, а окраска приятная жёлто-зелёная. Полностью вызревшие ягоды имеют чёрную окраску с заметным голубоватым восковым налётом, как у лесной черники. При созревании ягоды довольно быстро осыпаются на землю, поэтому с уборкой не стоит затягивать, но и раньше времени собирать плоды не нужно, недозрелые они невкусные. Бывают малосъедобными плоды и в тот период, когда на улице стоит дождливая и прохладная погода, тогда они будут просто пресными.


Мелкие семена в плодах не ощущаются. Если плоды разжевать вместе с семенами, то ощутите приятный ореховый привкус. Сараху добавляют в салаты. Можно их перетереть с сахаром, а также для приготовления компотов, варенья, джема или киселей. Помимо этого, сараху можно замораживать и сушить. Сараха плодоносит и цветёт до самых заморозков, давая до килограмма ценных плодов с квадратного метра. Химический состав плодов изобилует каротиноидами, как в моркови, тут и бета-каротин и каротин, ликопин и зеакаротин, немало витамина С, присутствуют пектиновые и минеральные вещества. В качестве лечебного средства сараху обычно не используют, а как витаминный продукт применяют часто. Выращивать сараху можно простым посевом семян в грунт (в центральных регионах России в мае) либо через рассаду. Для того чтобы получить рассаду, семена следует высевать в ящички, наполненные питательной почвой в середине марта. При пикировке рассады и высадке её на постоянное место стебелёк необходимо заглубить вплоть до нижнего листочка, это будет способствовать формированию дополнительной корневой системы. После посадки в грунт низкорослые кустики сарахи не нуждаются в опоре. У высаженной в открытый грунт или в теплицу рассады следует удалить все боковые побеги, для того, чтобы формировалось больше цветков, и урожай был выше. В более холодных регионах России, для того, чтобы плоды успели вызреть до заморозков, необходимо в первых числах августа прищипнуть все точки роста.


Фасовка: 20 шт семян в белом пакете


БС039