Перец острый Македонский гравированный, белый пакет (5шт)

58,00 руб.

Урожайность перца очень высокая и на кустах образуются огромные гроздья, состоящие из множества длинных расписных стручков темно-красного цвета. С одного и того же куста можно собрать как стручки с очень мягким слабо острым вкусом, так и по-настоящему жгучие экземпляры. Перец Везена Пиперка ароматный и имеет сладкий, землистый и ореховый вкус.

Количество

  • Гарантию качества семян дают производители Гарантию качества семян дают производители
  • Обращайте внимание на выбор способа доставки. Обращайте внимание на выбор способа доставки.
  • Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат. Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат.

Данный перец выведен путём вековой селекции на балканском полуострове из чили перца. Rezha Macedonian — название этого сорта переводится как «Македонский перец с гравировкой», или «Гравированный Македонский». Сами же македонцы именуют его Vezeni Piperki, что означает «Вышитый перец». Такое название сорт получил из-за характерных извилистых линий, покрывающих кожицу его плодов, выглядит так, как будто на перец нанесена гравировка. Крестьяне, методом отбора, выводившие этот сорт, вовсе не ставили перед собой задачи получить плоды необычной внешности. Дело в том, что традиционные перцы с гладкой поверхностью хуже отдают влагу и в процессе сушки могут загнить или заплесневеть. Сорт изначально выводился с ориентировкой на сушку и последующее приготовление паприки, ведь плоды с тонкой, твёрдой, потрескавшейся кожицей сохнут гораздо проще и быстрее, сохраняя яркий вкус и аромат. Благодаря подобной особенности, на Балканах данный сорт считается лучшим для приготовления паприки. Поздней осенью в каждой деревне можно увидеть сушащиеся под навесами огромные гирлянды перцев этого необычного сорта, работа над селекцией которого продолжается и по сей день.
Растение высокорослое и достигает высоты от 70 до 90 сантиметров. В силу того, что кустики получаются довольно высокими и голенастыми, их приходится подвязывать. Плоды удлиненные, прямые или изогнутые, в среднем длиной от 15 до 20 сантиметров, покрытые шероховатыми горизонтальными коричневыми насечками, известными как укупорка. Кожа тонкая и твердая, созревает от зеленого до темно-красного. Урожайность перца очень высокая и на кустах образуются огромные гроздья, состоящие из множества длинных расписных стручков темно-красного цвета. Срок созревания поздний от 120 до 130 дней, но многие стручки успевают полностью вызреть, а недозрелые также не загнивают при сушке.
Перец «Гравированный Македонский» имеет категорию остроты «выше среднего», и составляет по шкале Сковилла: 1200 — 2000 SHU. Но отличительная особенность сорта заключается в том, что острота между плодами распределена неравномерно. То есть с одного и того же куста можно собрать как стручки с очень мягким слабо острым вкусом, так и по-настоящему жгучие экземпляры. Но ценят его не только за умеренную остроту. Перец Везена Пиперка ароматный и имеет сладкий, землистый и ореховый вкус.

Фасовка: 5 шт семян в белом пакете

БС088