• Новое

Мурайя Императорский парфюм метельчатая (7 шт)

275,00 руб.

Необыкновенно красива и целебна. От преждевременного старения, заболеваний сердца и др.

Количество

  • Гарантию качества семян дают производители Гарантию качества семян дают производители
  • Обращайте внимание на выбор способа доставки. Обращайте внимание на выбор способа доставки.
  • Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат. Внимание! Семена обмену и возврату не подлежат.

Мурайя - небольшой густоветвистый горшечный кустарник с вечнозелеными блестящими листьями ярко-зеленого окраса. Деревце буквально усыпано белыми колокольчатыми цветками, собранными в соцветия. Цветы распускаются на протяжении всего лета, если выращивать мурайю как садовую культуру, и практически круглогодично - в условиях комнатного содержания. А самым притягательным является их аромат - сильный и нежный, который можно сравнить с запахами апельсина и жасмина одновременно. Позднее из цветков развиваются овальные красные ягоды. 
Приятной особенностью растения является также то, что ягоды съедобны, а высушенные листья имеют стойкий аромат лимона и могут быть использованы в качестве приправы. 
Мурайя идеально подходит для выращивания в виде бонсая. 
Мурайя крайне ценна как лекарственное растение: плоды, цветки, листья и запах мурайи лечат людей, страдающих недугами сердца, такими как ишемическая болезнь, сердечная недостаточность, помогает при гипертонии. В мурайе целебно все. Плоды ее (всего один раз в день) можно принимать для профилактики преждевременного старения и увядания организма, а также для облегчения при заболеваниях сердца. Отваром из листьев (4-5 листьев на стакан кипятка) при различных заболеваниях носоглотки полощут горло (в зависимости от состояния или через каждые три часа, или три раза в день). Отвар принимается также при заболеваниях сердца. Настойка помогает при диабете, заболеваниях щитовидной железы, импотенции и других недугах, особенно хорошо лечить ей от аритмии, в том числе мерцательной.
Мурайя предпочитает светлое и теплое место с высокой влажностью воздуха, защищенное от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура летом 20-25° С, зимой 16-17° С. Очень комфортно себя чувствует в комнатах на светлых окнах (кроме северных). Семена высевают в субстрат подогретый до температуры 25°С на глубину 1 см, поливают, накрывают пленкой или стеклом и содержат в тёплом месте. Всходы появляются в течение месяца. Сеянцы пикируют не позднее появления пары листьев. По достижении необходимой высоты главный побег прищипывают. Молодые растения необходимо пересаживать 1 раз в год, взрослые - один раз в 2-4 года, оставляя нетронутым земляной ком. Мурайе необходим постоянный обильный полив летом и умеренный - зимой.
Рекомендуется формировать растение обрезкой.
Фасовка: 7 шт семян

0192-АЭ