• Кликните, чтобы посмотреть
  • Необыкновенная! Посмотри!
  • Феноменально!
  • Кликните, чтобы узнать про мяту с запахом яблок

Главная

Главная

Категории блога

Категории блога

Последние статьи

Земляника из семян
Сообщение от: Ирина Ка В разделе: Статьи о проращивании семян От:

Земляника из семян

Брюнетка в зеркале
Сообщение от: Ирина Ка В разделе: Уголок отдыха От:

Брюнетка в зеркале

Сажаем семена правильно

Создано: Ирина Ка В разделе: Статьи о проращивании семянОт:Комментарий: 0Нравится:11543

  Сажаем семена правильно

Сажать семена меня учила мама. Давно это было. Семена у меня всходили всегда...

Когда я стала работать в бизнесе продажи семян, то была неприятно удивлена тем, что у многих людей не всходят семена. Причём жалобам не было конца.

Сначала я поддалась влиянию жалобщиков и стала винить якобы "недобросовестных" производителей семян. Но прежде чем предъявлять претензии к фирмам, у меня, к счастью, хватило ума самой проверить всхожесть.

У меня семена всходили.

Поневоле стали приходить на ум всевозможные байки о "лёгкой", "зелёной" и "тяжёлой" руке. В процессе продаж на вопрос: " А ваши семена хорошие, всхожие?" - я всё чаще стала отвечать: " От ваших рук зависит.".

И, как-будто в подтверждение этих слов, произошёл случай.

Пришла покупательница и рассказала, как она, покупая у нас три пакетика семян картофеля "Золушка F1" (для себя, сестры и брата), c насмешкой отнеслась к моим словам. Брат принёс землю для себя и сестёр, три пакетика семян картофеля были из одной партии. Каждый из членов семьи выращивал свои семена у себя дома. Каково-же было её удивление, когда вроде бы при одинаковых условиях проращивания, результаты оказались совершенно разными - у брата взошли почти все семена, у сестры половина, у самой покупательницы несколько кустиков. Почтительно глядя на меня, женщина всё ахала и говорила, что никогда не верила в такие вещи, но вот теперь...

Теперь-то я знаю, что в таких действиях, как посадка семян, нет никакой мистики, а ... Но всё по порядку.

Я поняла, что есть какая-то разница между действиями производимыми умельцами и горе-садоводами и стала расспрашивать покупателей, как же они сажают семена, выяснять последовательность совершаемых действий.

Оказалось.

К неудаче приводит следующее: если вы вскопали землю, разравняли граблями, посадили семена, полили посадку и всё. В таких случаях oчень редко что-либо всходит.

У вас всё получится: если вы вскопали землю, разравняли граблями, посадили семена, полили и накрыли посадку каким-либо укрывным материалом для сохранения влажности. Теперь причиной неудачи могут быть нарушение температурного режима (сильные заморозки или, наоборот, сильная жара) или вредители (птицы, медведка, луковая и морковная мухи и др.) и, только в самую последнюю очередь, семена.

Каждую весну повторяется одна и та же история. После посева семян моркови идёт волна покупателей с жалобами, что морковь не всходит. На вопрос - а вы чем-нибудь накрыли посадки - в ответ встречаешь изумлённый взгляд - а зачем? Я каждый день поливаю. На самом деле, каждодневный полив фактически бесполезен без укрытия, на голой земле даже тщательно пролитый грунт быстро высыхает.

И только наступление сезона продолжительных дождей прекращало поступление жалоб. В условиях постоянной влажности семена начинают всходить. Хотя избежать таких проблем можно было, всего лишь, укрыв посадки сразу после посева.

Таков же принцип посадки и при выращивании рассады. Обязательно укрытие для сохранения влажности.

Также очень важны для семян температура проращиванияспособ посева и подготовка грунта.

Учитывая все вышеприведённые факторы, поняв какие действия приводят вас к неудаче, вы поймёте, что слова о "тяжёлой" и "лёгкой" руке - всего лишь, миф.

Удачи вам!

Связанные с тегами

    Комментарии

    Оставьте свой комментарий